"ЮгСтройИнвест" станет застройщиком части территории старого аэропорта Ростова-на-Дону - губернатор

Старый аэропорт Ростова-на-Дону
АО "УК "Аэропорты Регионов"
Старый аэропорт Ростова-на-Дону
АО "УК "Аэропорты Регионов"

ГК "ЮгСтройИнвест" будет вести застройку территории старого аэропорта Ростова-на-Дону, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Об этом сообщает "Интерфакс".

"ЮгСтройИнвест" будет вести застройку на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону, но только на той части, на которой нет взаимных вопросов с "Реновой", - сказал Голубев.

По словам губернатора, компания будет реализовывать комплексное развитие территории.

"Всего, получается, 120 га, вот эта часть - примерно половина от 120 га, на которой нет вопросов, и "ЮгСтройИнвест" зайдет туда как инвестор", - сказал Голубев.

Он также сообщил, что при активной застройке срок освоения территории старого аэропорта Ростова-на-Дону составляет не менее 15 лет.

"Но я говорю о жилищном строительстве. А если иметь в виду, что там будет все, что мы можем себе представить или не представить, то боюсь, что 15 лет - это минимальный срок", - сказал Голубев.

По его словам, принципиальной задачей является создание условий для динамичной реализации объектов социального назначения, с хорошей транспортной инфраструктурой.

Как сообщалось, освоение территории старого аэропорта Ростова-на-Дону планируется начать в 2023 году. На территории планируется построить 1,6 млн кв. метров жилья, а также объекты деловой и социальной инфраструктуры.

Старый ростовский аэропорт был закрыт в марте 2018 года, через несколько месяцев после ввода в эксплуатацию нового аэропорта "Платов", который построен группой "Ренова" и управляется ее аэропортовым холдингом "Аэропорты регионов".

Областные власти ранее отмечали, что "Ренова" разработала бизнес-план застройки территории старого аэропорта с объемом инвестиций более 200 млрд рублей. Региональные чиновники не исключали, что застройщиком территории может стать сама "Ренова".

"ЮгСтройИнвест" создан в 2003 году, является одной из крупнейших на юге РФ строительных компаний. В настоящее время ГК ведет строительство объектов в Ростове-на-Дону, Ставрополе и Краснодаре.