ИСС Решетнева на выставке Iran Air Show 2022 представляет свои ключевые разработки

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» (ИСС им. Решетнева, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представляет на Международной авиационной выставке Iran Air Show 2022 свои ключевые разработки в области спутникостроения. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Железногорцы привезли на иранский остров Киш макет спутника-ретранслятора «Луч-5А», позволяющего решать задачи по ретрансляции информации с космических аппаратов на низкой околоземной орбите, включая спутники дистанционного зондирования Земли.

Также на стенде представлен макет низкоорбитального спутника персональной связи «Гонец-М». Он предназначен для организации связи и передачи данных, в том числе электронной почты, как на суше, так и на воде. Аппараты способны обеспечить телефонную и факсимильную связь для абонентов, находящихся в зоне радиовидимости, и передачу сообщений о местоположении абонентских терминалов с помощью систем глобального позиционирования. Еще одна функция спутников — экологический и научный мониторинг. Абоненты смогут пользоваться услугами спутниковой связи с помощью мобильных персональных терминалов.

Еще один потенциально интересный для иранских партнеров космический аппарат — телекоммуникационный геостационарный спутник тяжелого класса «Экспресс-АМ5». При этом наличие единой технологической платформы позволяет ИСС создавать аппараты большого и среднего класса.

«В случае заинтересованности заказчика, аппарат может быть создан достаточно быстро, он полностью импортозамещен российским оборудованием», — подчеркивают в компании-разработчике.