СибНИА готовится к сертификационным статическим испытаниям конструкции планера импортозамещенного Superjet

СибНИА готовится к сертификационным статическим испытаниям конструкции планера импортозамещенного Superjet
фото пресс-службы СибНИА
СибНИА готовится к сертификационным статическим испытаниям конструкции планера импортозамещенного Superjet
фото пресс-службы СибНИА

В научно-исследовательском отделении усталостной и статической прочности авиационных конструкций ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») идет подготовка оборудования и технологических систем к статическим испытаниям планера импортозамещенной версии самолета Superjet 100 (SSJ-NEW). Об этом сообщает пресс-служба СибНИА.

В ноябре 2022 года сотрудники отделения усталостной и статической прочности СибНИА завершили проектирование испытательных и вспомогательных систем стенда статических испытаний, спроектировали силовые ложементы и схемы нагружения консолей крыла, стабилизатора, киля SSJ-NEW. В настоящее время проводится совместная работа с Филиалом ПАО "Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты» по доставке в Новосибирск и подготовке к сборке в СибНИА планера SSJ-NEW. Специалистами института проводится компоновка, сборка и установка систем испытательного стенда.

Для проведения испытаний на прочность натурных авиаконструкций в СибНИА разработана многоканальная автоматизированная система управления нового поколения, которая отличается высокой надёжностью и позволяет решать широкий круг задач испытаний конструкций с высокой степенью автоматизации процесса нагружения, обработки информационных потоков и сервисного представления информации ведущему испытания.

Система позволяет повысить достоверность измерения нагрузок за счёт сравнения показаний независимых измерительных каналов управления и контроля; осуществлять непрерывную запись и сохранение нагрузок по всем измерительным каналам; оперативно оценивать и контролировать нагруженность конструкции планера по внешним силовым факторам в темпе эксперимента.

Проведение сертификационных статических испытаний прочностных характеристик планера подтвердит надежность конструкции и определит условия безопасной эксплуатации SSJ-NEW в соответствии с требованиями Авиационных правил.

С 2007 года СибНИА работает с самолетами семейства SSJ, в институте продолжаются работы по проведению ресурсных испытаний самолёта RRJ95.