Мосгордума приняла закон о налоговых льготах для российских авиаперевозчиков

Московская городская дума
Фото с сайта vk.com/infomoscow24
Московская городская дума
Фото с сайта vk.com/infomoscow24

Мосгордума приняла закон о налоговых льготах для российских компаний, работающих в сфере авиаперевозок, и для участвующих в создании инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ) организаций. Соответствующее решение было принято в ходе заседания столичного парламента. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Предлагается установить льготы для самолетов, которые будут перерегистрированы с иностранных лизинговых компаний в Российскую Федерацию. Как вы знаете, существенная часть парка российских авиакомпаний зарегистрирована сейчас в собственности лизингодателей из недружественных стран. В связи с введенными санкциями идет перерегистрация этих самолетов в Российскую Федерацию, включение их в реестр воздушных судов РФ. Поэтому мы предлагаем освободить от налога на имущество организаций, потому что по российскому законодательству самолеты относятся к недвижимости, и снизить в 100 раз налоговую ставку по транспортному налогу для таких самолетов», - заявила министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

Согласно сопроводительным материалам к документу, указанные самолеты должны быть зарегистрированы в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ, а право собственности на них должно быть впервые зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на воздушные суда и сделок с ними после 1 марта 2022 года. Закон устанавливает срок действия указанных налоговых льгот до 31 декабря 2038 года и распространяет их действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Кроме того, согласно принятому Мосгордумой закону, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций лица, участвующие в реализации проектов создания инновационных научно-технологических центров в отношении объектов недвижимого имущества, являющихся объектами инфраструктуры. Указанная льгота устанавливается на 10 лет: с 1 января 2023 года по 31 декабря 2032 года. Предполагается, что данная инициатива будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности инновационных научно-технологических центров, а также развитию их инфраструктуры.

Третье изменение касается уменьшения в три раза суммы налога на имущество физических лиц для собственников объектов недвижимости, которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания, а также включены в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Мера будет действовать в случае, если включение объекта в данный перечень было осуществлено исключительно по результатам мероприятий по определению вида его фактического использования и результаты указанных мероприятий были отменены в порядке, установленном правительством Москвы.

Как уточняется в сопроводительных материалах к документу, в настоящене время в отношении таких объектов налог на имущество физлиц исчисляется по ставке 1,5%, а не 0,5%, как для большинства других нежилых объектов. Собственники могут оспорить включение в перечень в досудебном порядке. Но на практике большинство предпринимают такие действия только при получении налогового уведомления, когда срок для оспаривания в досудебном порядке уже истек, и объект недвижимости не может быть исключен из перечня. Данная льгота будет распространена на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.