Авиакомпании России и Белоруссии смогут выполнять рейсы между странами по схеме "треугольник"

фото с сайта minobrnauki.gov.ru/
фото с сайта minobrnauki.gov.ru/

Авиакомпании России и Белоруссии смогут выполнять пассажирские рейсы между двумя странами по схеме "треугольник". К такой договоренности пришли профильные ведомства государств. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы на сайте Росавиации.

"Снять ограничения на выполнение назначенными авиапредприятиями каждой из сторон полетов по схеме "треугольник" при выполнении полетов между странами", - говорится в протоколе по итогам консультаций ведомств.

Полеты по схеме "треугольник" в данном случае означают возможность авиакомпании одной страны совершать рейсы не только в другую страну, но и внутри нее. К примеру, "Белавиа" сможет летать как по маршруту Минск-Москва, так и Минск - Москва - Самара - Минск.

Как сообщалось, ранее Россия и Белоруссия планировали обсудить снятие ограничений по частоте рейсов Москва-Минск. С такой инициативой выступал российский Минтранс. Однако белорусское министерство транспорта предлагало придерживаться договоренностей по частотам, достигнутых в феврале 2019 года - 63 рейса в неделю для назначенных перевозчиков каждой стороны.

Согласно итоговому протоколу, ограничения сняты не были - в текущем зимнем сезоне IATA (действует с ноября по апрель) авиакомпании двух стран будут придерживаться договоренностей о 63 рейсах в неделю. При этом для рейсов по схеме "треугольник" плечо Минск-Москва (и наоборот) будет считаться как 0,5 частоты.

Сейчас прямые рейсы между Москвой и Минском выполняют "Аэрофлот", "Победа" и "Белавиа".