"Авиаметтелеком Росгидромета" и АОПА-Россия заключили соглашение о передаче метеорологической информации

фото с сайта aopa.ru/
фото с сайта aopa.ru/

ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» и АОПА-Россия заключили соглашение о передаче метеорологической информации на этапе подготовки к полету в цифровом виде для пользователей воздушного пространства - членов АОПА-Россия. Об этом сообщает пресс-служба АОПА-Россия.

"Сегодня публикация метеорологической информации для пользователей воздушного пространства ограничена недружественными действиями со стороны зарубежных провайдеров аэронавигационных услуг, что привело к необходимости создания информационного продукта, обеспечивающего публикацию метеорологических данных совместно с аэронавигационными данными", - отмечается в сообщении компании.

В состав передаваемых метеорологических данных в цифровом виде входит информация с доплеровских метеорологических радиолокаторов, облачность по высотам, осадки и их плотность, распределение по площади и высотам информации о температуре, давлении, направлении и силе ветра, информация об обледенении, данные METAR и TAF, GAMET/SIGMET по маршруту.

Полученная информация будет представлена в графическом виде на геоинформационной системе, в виде публикации текстовой информации, а также будет использована для выполнения штурманских расчётов в приложении.

Технологическим партнером АОПА Россия выступает компания ООО «Вега», задача которой является создание программного продукта, обеспечивающего публикацию метеорологических данных совместно с аэронавигационными данными.

Наше соглашение является прекрасным развитием долгосрочного сотрудничества между АОПА Россия и ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» и позволит повысить уровень безопасности полетов за счет более современного, эффективного и удобного доступа к метеорологической информации на этапе подготовки к полету в объединенном информационном пространстве аэронавигационных, метеорологических данных и справочных данных АОПА Россия, отмечает Иван Жаднов, Президент, председатель правления АОПА Россия.

По словам Вячеслава Степанова, генерального директора ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», специалистами ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» будет разработан программный интерфейс взаимодействия автоматизированной системы передачи данных (АСПД) Росгидромета с информационной системой АОПА Россия. Взаимодействие будет организовано в соответствии с согласованным протоколом функционального взаимодействия АСПД Росгидромета и информационной системы АОПА Россия.