Экипаж МКС сделает более четкие снимки "Союза" американским оборудованием

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Российские космонавты вместе с астронавтами будут фотографировать "Союз МС-22", который в четверг получил повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека, при помощи американского оборудования, заявил специалист Центра управления полетами (ЦУП) во время утренней конференции в пятницу. Об этом сообщает ТАСС.

"Вам совместно с американскими членами экипажа надо будет фотографировать корабль. Они принесут оборудование, и с помощью него вам надо будет фотографировать", - сказал специалист во время переговоров, трансляцию которых ведет NASA.

На Земле рассчитывают получить более четкие снимки "Союза" с помощью этого оборудования, уточнил оператор главной оперативной группы управления.

В пресс-службе Роскосмоса в четверг сообщили, что комиссия анализирует инцидент с одной из систем транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-22", по итогам будет принято решение о дальнейших действиях специалистов на Земле и космонавтов на МКС. По предварительной информации, в тот день произошло повреждение внешней обшивки "Союза". Затем экипаж доложил о срабатывании сигнализатора системы диагностики корабля, который сообщил о падении давления в системе охлаждения.

Ранее госкорпорация информировала об отмене выхода в открытый космос по техническим причинам. Как уточнил во время переговоров с космонавтами специалист ЦУП, работы были прекращены из-за разгерметизации системы обеспечения теплового режима корабля "Союз МС-22", пристыкованного к МКС. При этом внутри корабль остается герметичным.