Переход на отечественную систему бронирования принес Аэрофлоту премию "Время инноваций 2022"

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

"Аэрофлот" стал победителем престижной межотраслевой премии "Время инноваций" в номинации "Транспорт и машиностроение. Противодействие санкциям и импортозамещение". Жюри высоко оценило новый IT-проект авиакомпании "Противодействие санкциям и цифровой суверенитет". Об этом сообщает ИА PrimaMedia.

Группа "Аэрофлот" выбрала для своих авиакомпаний ("Аэрофлот", "Россия" и "Победа") автоматизированную информационную систему оформления воздушных перевозок Leonardo, созданную компанией "Сирена-Трэвел" в партнерстве с госкорпорацией "Ростех". Систему внедрили в работу компании уже в последних числах октября.

"Переход на отечественную систему бронирования состоялся в крайне сжатые сроки, — рассказывает заместитель генерального директора по информационным технологиям "Аэрофлота" Антон Мацкевич. — На протяжении последних месяцев "Аэрофлот" плотно взаимодействовал с "РТ-Транском" в рамках задач по совершенствованию ключевого функционала системы с учетом имеющихся и будущих потребностей крупнейшей российской авиакомпании. В самой авиакомпании за это время были качественно проведены основные работы: обучен персонал, подготовлена инфраструктура, проведены мероприятия по обеспечению информационной безопасности. В результате переход прошел успешно, и что самое важное, на период технического перехода нам удалось контролировать операционную нагрузку, включая регистрацию пассажиров в аэропорту в течение 29 октября уже в новой системе, и обеспечить для пассажиров своевременную перевозку и высокую пунктуальность выполнения рейсов".

Авиационный эксперт, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров в общении с агентством подчеркнул, что переход на российское ПО — процесс давно назревший, но проводить его пришлось в крайне сжатые сроки.

"Аэрофлот является IT-флагманом, причем не только в своей отрасли: это одна из ведущих компаний по IT-технологиям в стране. Раньше приходилось многие продукты приобретать у зарубежных поставщиков, провайдеров, и эта зависимость была, можно сказать, критична. Переход на отечественные системы — это вопрос стратегической безопасности отрасли. Он должен был произойти.

При этом Группа Аэрофлот совершает сотни рейсов ежедневно, и они без остановки своей деятельности перешли на новую платформу. Это сопоставимо с тем, что вам поставили задачу во время езды на велосипеде перепрыгнуть на другой велосипед. И еще не факт, что второй велосипед точно едет, надо его еще поднять, подхватить и поехать. В данном случае премия "Время инноваций" — заслуженная и имеет формат в том числе и моральной поддержки авиакомпании и ее специалистов", — прокомментировал Роман Гусаров.

Таким образом IT-проект Аэрофлота "Противодействие санкциям и цифровой суверенитет" призван обеспечить технологической суверенитет и бесперебойность операционной и коммерческой деятельности авиакомпании в изменяющихся внешних условиях. Внедрение, применение и развитие таких инновационных решений высоко оценили члены жюри премии "Время инноваций 2022". Награждение лауреатов 2022 года состоялось 8 декабря в рамках VII ежегодного Форума "Время инноваций".