Болгария и США обсудили диверсификацию поставок нефти и предоставление истребителей

F-16
Фото с сайта lockheedmartin.com/
F-16
Фото с сайта lockheedmartin.com/

Президент Болгарии Румен Радев обсудил по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном вопросы стратегического партнерства и безопасности. Как информирует пресс-служба главы государства, в центре внимания были энергетическая диверсификация и поставка истребителей для нужд болгарских ВВС. Об этом сообщает ТАСС.

"Президент Радев отметил возможность строительства нефтепровода от Александропулиса к Бургасу, чтобы обеспечить альтернативный вариант поставки сырой нефти для нефтеперерабатывающего завода, чтобы ключевое для болгарской экономики предприятие не было закрыто в условиях санкций", - отмечено в сообщении.

Радев призвал собеседника найти возможность и предоставить Болгарии истребители в лизинг, пока не будет сформирована болгарская эскадрилья истребителей F-16. "Болгария рассчитывает на своих союзников, но должна сохранить и развивать свои способности по охране своего воздушного пространства", - подчеркнул президент.

В ходе разговора было отмечено, что гарантии надежной экономической, транспортной и энергетической связанности в юго-восточной Европе в условиях военного конфликта в непосредственной близости имеют ключевое значение для создания надежных каналов поставки в регионе и преодоления последствий кризиса.