КНДР заявила о проведении "важного испытания" для разработки разведспутника


Северная Корея провела "важный заключительный этап" испытания по выводу на орбиту военного разведывательного спутника. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ЦТАК.

Согласно агентству, испытание было проведено на космодроме Сохэ в воскресенье главным образом для "оценки возможностей спутниковой системы фотосъемки и передачи данных, а также наземной системы управления".

Как заявило Государственное управление по освоению космоса, КНДР "завершит подготовку к запуску первого военного разведывательного спутника к апрелю 2023 года".

ЦТАК опубликовало фотографии Сеула и прилегающего к нему города Инчхон, предположительно, снятые со спутника.

Объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи заявил в воскресенье, что обнаружил запуски двух баллистических ракет средней дальности из Тонгчан-ри в Японское море. Ракеты пролетели около 500 км, сообщили южнокорейские военные.

Северная Корея в 2022 году осуществила более 60 испытательных пусков различных ракет, в том числе трех межконтинентальных.

Запущенная 18 ноября КНДР ракета "Хвасон-17" - самая мощная из ракет, которыми располагает Северная Корея - способна долететь до любой точки Северной Америки. Она преодолела расстояние в 1 тыс. км на высоте примерно 6,1 тыс. км.