Аэропорты смягчат правила перевоза жидкостей и ноутбуков к 2024 году

Аэропорт
Фото с сайта ulu.az/
Аэропорт
Фото с сайта ulu.az/

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) анонсировала смягчение правил перевоза жидкостей в самолетах. Об этом пишет Федеральное агентство новостей.

Сейчас пассажирам разрешено перевозить не более 100 мл жидкости в прозрачном контейнере. Такое правило продиктовано заботой о безопасности. В 2000-х зафиксировано несколько случаев, когда террористы могли изготовить взрывное устройство прямо на борту самолета, имея достаточный объем жидких веществ.

Использование самых современных методов досмотра багажа и ручной клади позволит избавиться от «правила 100 мл». В 2024 году пассажиры смогут проносить в ручной клади большие объемы жидкостей, гелей и аэрозолей если их пропустит служба безопасности. К тому же в будущем перед досмотром не придется вынимать из ручной клади ноутбуки и другую технику.

Стюардесса дала неочевидные советы, как собрать чемодан. Внутри багажа нужно оставить свои контактные данные. Записки с номером телефона лучше разложить по карманам. Содержимое чемодана рекомендуется сфотографировать.