Грузия купит у Франции три спасательных вертолета

Вертолет H145
© Airbus
Вертолет H145
© Airbus

МВД Грузии заключило соглашение с французской компанией Airbus Helicopters на покупку трех спасательных вертолетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД Грузии.

"При координации с правительством Грузии с целью укрепления возможностей МВД пограничная полиция приобретет три вертолета типа H145", - говорится в сообщении.

Суммарная стоимость летательных аппаратов составит около 26,5 млн евро. При этом грузинская сторона передаст французской компании "закупленный много лет назад для высокопоставленных чиновников" вертолет AS332 ("Суперпума"), что позволит сократить траты на 5,5 млн евро.

По данным МВД, модель H145, которую приобретут грузинские правоохранители, многофункциональная и может применяться в полицейских, транспортных, поисковых и спасательных целях. Вертолеты будут оснащены оборудованием для тушения пожаров, а также спасательных работ в горных условиях. Первый вертолет, согласно контракту, будет поставлен через 17 месяцев, а все три - в период до 20 месяцев. Контракт также подразумевает переквалифицирование грузинских пилотов и инженеров.