Производители БПЛА в Башкирии получат в 2023 году господдержку на покупку комплектующих

Квадрокоптер
Фото пресс-службы правительства Камчатского края с сайта kamgov.ru/
Квадрокоптер
Фото пресс-службы правительства Камчатского края с сайта kamgov.ru/

Программа грантовой поддержки покупки комплектующих для производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) принята в Башкирии. Финансирование на 2023 год составит 190 млн рублей и направлена на малые компании, заявил вице-премьер - министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев. Об этом сообщает ТАСС.

"Принято было решение сделать новую программу в виде грантовой поддержки на закупку комплектующих для беспилотных летательных аппаратов, Радий Фаритович [Хабиров, глава Башкирии] поддержал, и на следующий год капитализация этого направления будет 190 млн рублей, в бюджете республики эти деньги заложены, с 2023 года начнем реализовывать", - сообщил Шельдяев.

Он пояснил, что грант позволит наладить импортозамещение комплектующих. В данное время разработкой БПЛА занимаются малые компании - ООО "Геоскан-Уфа" "Интегральные роботизированные технологии". Министр отметил, что беспилотники востребованы в сельском хозяйстве, у нефтяников и газовиков для обследования своих объектов.