Убытки российской космической отрасли в 2022 году могут превысить 50 млрд рублей

© Роскосмос
© Роскосмос

Убытки Роскосмоса по итогам 2021 года составили 31 млрд рублей, прогнозируемые убытки по итогам 2022 года - больше 50 млрд рублей, заявил глава госкорпорации Юрий Борисов в интервью газете "Ведомости". Об этом сообщает "Интерфакс".

"Сегодня финансово-экономическая ситуация в Роскосмосе говорит о том, что здесь, мягко говоря, не все в порядке. В 2021 году убыток госкорпорации составлял 31 млрд", - сказал Борисов.

"С учетом ситуации, сложившейся после 24 февраля, - отказа от ряда международных контрактов, в том числе по поставке двигателей, пусковых услуг - всё усугубилось. Прогнозируемые убытки по итогам 2022 года - больше 50 млрд руб.", - сообщил он.

По его словам, основной источник убытков был связан "с ненадлежащей организацией работы предприятий".

"Компании брались за выполнение госзаказа или за заказы самой госкорпорации, но не выполняли их в срок. Причины разные - от непоставки электронно-компонентной базы до недолжной организации процесса, хромала трудовая дисциплина в том числе", - заявил Борисов.

Гендиректор Роскосмоса также сообщил о снижении объема дебиторской задолженности госкорпорации.

"Она (задолженность - ИФ) снижается. До разумных пределов, которые устроят и нас, как управленцев, и Минфин, как контролирующий орган, мы сведем её, наверное, к середине 2024 года", - сказал Борисов.

3 марта Дмитрий Рогозин, занимавший тогда должность главы Роскосмоса сообщал, что госкорпорация в ответ на американские санкции приостанавливает поставки ракетных двигателей в США. Также он сообщил, что Роскосмос прекратит техобслуживание уже поставленных в США российских ракетных двигателей РД-180. По его словам, ущерб США из-за отказа РФ поставлять ракетные двигатели для американских ракет составит около $4 млрд.

Как заявлял первый замгендиректора Роскосмоса по экономике и финансам Максим Овчинников, поставка двигателей в США приносит НПО "Энергомаш" около трети выручки - порядка 10-12 млрд рублей в год.

24 февраля в США и ЕС сообщили о введении санкций в отношении российской космической отрасли. В ответ на европейские санкции Рогозин объявил о прекращении запусков ракет "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане и отзыве оттуда российских специалистов.

Подробнее