В Румынии сообщили о начале производства беспилотников Watchkeeper X

БПЛА Watchkeeper
Фото с сайта thalesgroup.com
БПЛА Watchkeeper
Фото с сайта thalesgroup.com

Представители румынской компании Romtehnica, принадлежащей Минобороны страны, и израильской Elbit Systems подписали во вторник рамочное соглашение о поставке максимум семи систем беспилотников Watchkeeper X общей стоимостью около 1,891 млрд. леев (380 млн евро). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны Румынии.

"В соответствии с соглашением, компания Elbit Systems обязана создать и консолидировать на национальной территории на уровне компаний оборонной промышленности предприятие в военной области по производству, интеграции, испытанию и обслуживанию поставленных систем", - указывается в сообщении.

Минобороны уточняет, что "операции по обслуживанию систем UAS Watchkeeper X в течение всего их жизненного цикла будут осуществляться компаниями национальной оборонной промышленности, так что в ситуациях кризиса или войны не будет необходимости в проведении этих операций за пределами национальной территории".

"Каждая из семи систем Watchkeeper X включает наземную контрольную станцию и три беспилотника, - пишет сайт hotnews.ro. - Таким образом, речь идет в общей сложности о 21 беспилотнике Watchkeeper X, которые поступят на вооружение румынской армии. Они предназначены главным образом для разведки и сбора информации, однако могут быть оснащены и специальными боеприпасами. В прошлом году в Бакэу была представлена модель беспилотника Watchkeeper X, которая была оснащена двумя ракетами под каждым крылом".

Elbit Systems уже производит в Румынии (Бакэу) комплектующие для беспилотника Hermes 450 (Watchkeeper).