Роскосмос не будет отказываться от создания сверхтяжелой ракеты

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Госкорпорация "Роскосмос" не намерена сворачивать работу по созданию сверхтяжелой ракеты для полета на луну, заявил глава предприятия Юрий Борисов в интервью изданию "Ведомости", опубликованном в среду. Об этом сообщает ТАСС.

"Если мы говорим о лунной программе и о полетах в дальний космос, тяжелый носитель абсолютно точно нужен, но сегодня говорить о создании тяжелой ракеты как о первом приоритете мы не можем. Это не значит, что нужно сворачивать работы и вернуться к ним в 2035 или в 2040 году. Нельзя останавливать процесс освоения технологий, бросать заделы, эти работы будут продолжаться, но сейчас на первой очереди космическая группировка", - рассказал Борисов.

По его словам, нужно развивать научный космос и пилотируемые программы, но при этом расставлять приоритеты, исходя из финансово-экономических возможностей страны. "Мы не можем поступать, как делали в Советском Союзе, тратя огромные средства на пилотируемые программы в ущерб прикладным вещам. Но если бы вы услышали от меня, что мы не будем заниматься наукой и дальним космосом потому, что это не важно, меня надо было бы сразу снять с должности и отправить подметать улицы", - заключил Борисов.

В конце апреля Дмитрий Рогозин, который на тот момент возглавлял Роскосмос, сообщил, что проект сверхтяжелой ракеты-носителя может быть реализован после 2030 года. Ранее он сообщал, что сверхтяжелая ракета "стоит колоссальных денег" и для этого нужно использовать только новейшие технологии.

Подробнее