В Ростовской области ввели запрет на использование беспилотников

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Запрет на использование беспилотников введен в Ростовской области с 22 декабря. Исключение - несколько государственных ведомств, написал в среду в своем Telegram-канале губернатор региона Василий Голубев. Об этом сообщает ТАСС.

"Вынуждены принять в Ростовской области ограничительные меры в сфере транспорта. Делаем это, опираясь на полномочия, которые своим указом от 19 октября дал регионам глава государства. С 22 декабря в Ростовской области вводится запрет на использование беспилотников (исключение - для ряда государственных ведомств)", - написал Голубев.

Кроме того, вводится ограничение на выезд с территории Ростовской области через автомобильный пункт пропуска "Весёло-Вознесенский" для грузовиков с грузоподъемностью свыше 3,5 тонны. "Запрет не коснется спецтранспорта, транспорта, следующего в Крым, задействованного в восстановлении новых субъектов России, перевозящего грузы для создания системы фортификационных сооружений, решения задач СВО и других", - уточнил губернатор.

Также ограничивается въезд в Ростов-на-Дону большегрузов грузоподъемностью свыше 12 тонн, запрет не коснется грузовиков, для которых этот город - пункт назначения.

"Меры по беспилотникам пояснения, думаю, не требуют. По большегрузам ограничения вводятся, чтобы убрать их транзит через и без того загруженные дороги Ростова, а также чтобы перенаправить потоки, идущие сейчас через "Весёло-Вознесенский" на другие автомобильные пункты пропуска - "Матвеево-Курган" и "Куйбышево". Рассчитываю, что ГИБДД отработает слаженно, четко отрегулировав транспортные потоки", - пояснил он.

Президент РФ Владимир Путин в октябре на заседании Совета безопасности РФ заявил, что губернаторы получат дополнительные полномочия по обеспечению безопасности в своих регионах. Указом предусмотрено несколько уровней реагирования на возникающие риски, в том числе ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра.