Греция запретила полеты в Белоруссию и из нее


Греция закрыла свое воздушное пространство для полетов авиации из Белоруссии и запретила авиарейсы в нее. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на греческий портал Pentapostagma.

Он опубликовал фото распоряжения Управления гражданской авиации Греции на этот счет. В документе говорится, что греческие авиаперевозчики и капитаны воздушных судов "не должны выполнять полеты в район полетной информации (РПИ, FIR) Минска (Белоруссия), если только использование этого воздушного пространства считается необходимым для обеспечения безопасной эксплуатации в случае непредвиденных обстоятельств".

"Иностранным авиаперевозчикам, осуществляющим рейсы в ЕС, рекомендуется избегать РПИ Минска (Белоруссия)", - отметило управление. Для дополнительной информации оно рекомендовало обратиться к директиве Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) по безопасности sd2021-02 (действует с 08:14 21 декабря 2022 года до 23:59 21 марта 2023 года).

Управление также отметило, что самолетам, эксплуатируемым авиаперевозчиками Белоруссии, в тот же период "запрещается посадка на территории Греческой республики, взлет с нее или пролет над ней". Исключение делается для самолетов в аварийной ситуации, гуманитарных и санитарных воздушных судов.