Омский аэропорт могут построить с отложенным госфинансированием за счет частных инвесторов

Проект аэропорта "Омск-Федоровка"
Изображение с сайта superomsk.ru
Проект аэропорта "Омск-Федоровка"
Изображение с сайта superomsk.ru

Власти Омской области рассматривают возможность строительства нового аэропорта под Омском целиком за счет средств частных инвесторов с компенсацией через два-три года федеральной части расходов. Об этом заявил глава региона Александр Бурков после семинара-совещания по подготовке к Государственному совету РФ "О реализации молодежной политики в современных условиях". Об этом сообщает ТАСС.

В конце 2021 года проектный комитет транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры предложил включить проект аэропорта Омск-Федоровка в "лист ожидания". В этот список попадают объекты, успешно прошедшие ранжирование, но не обеспеченные финансированием. На строительство аэропорта только из федерального бюджета необходимо более 16 млрд рублей.

"У нас есть инвесторы, есть все финансово-экономические расчеты, готовы переходить к проектированию объекта. Нам нужно только понимание, в какие годы мы будем в комплексном плане развития магистральной инфраструктуры. Мы даже рассматриваем варианты строительства сегодня за счет денег частных инвесторов с дальнейшей компенсацией, допустим, через два-три года из федерального бюджета", - рассказал Бурков.

Он подчеркнул, что новый аэропорт за пределами городской черты необходим для развития Омска. "При наличии сегодня аэропорта в центре города мы не можем в ряде городских зон, включая центральные, строить жилье. Есть проблемы и со строительством социальных объектов", - уточнил глава региона.

Ранее Бурков рассказал, что только из федерального бюджета на строительство аэродрома и его инфраструктуры - взлетной полосы и радиолокационной системы, которые являются государственной собственностью, из федерального бюджета необходимо более 16 млрд рублей. Полная же стоимость объекта составляет 36 млрд рублей.