В России создадут рабочую группу по вопросу определения частот для беспилотников

Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС
Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС

Рабочую группу по вопросу определения частот для управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) планируется создать при Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), заявили в пресс-службе Минцифры РФ. Об этом сообщает ТАСС.

"По итогам заседания (ГКРЧ - прим. ТАСС) планируется создать рабочую группу", - сообщили в Минцифры.

Согласно информации пресс-службы, в рамках рабочей группы Минпромторг будет представлять интересы разработчиков воздушных судов, а Росавиация будет отвечать за законодательное регулирование использования радиочастот. "Другие представители ГКРЧ в составе рабочей группы будут участвовать в вопросах выделения частот для БПЛА", - добавили в пресс-службе.

Однако, как отметили в министерстве, вопрос выделения конкретных диапазонов частот для управления БПЛА рассматриваться на ближайшем заседании не будет.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на источники сообщила, что в РФ могут выделить специальные частоты для управления беспилотниками, а вопросом займется межведомственная рабочая группа. Согласно данным газеты, для БПЛА госкомиссия планирует выделить 1,7-1,8 ГГц, используемые сейчас сетями LTE.

В настоящее время для эксплуатации беспилотников выделена полоса частот в диапазоне 5,85-6,43 ГГц, которая используется для проведения воздушного наблюдения и патрулирования удаленных промышленных объектов.