Airbus намерен укрепить промышленные связи с Индией

Airbus
Фото Airbus
Airbus
Фото Airbus

Airbus планирует укрепить свои позиции в промышленной сфере в Индии, заявил в среду генеральный директор компании Гийом Фори после встречи с премьер-министром страны. Об этом сообщает Прайм.

"Мы продолжим поддерживать рост гражданской авиации и усиливать наше промышленные операции в Индии", — сообщил Фори в Twitter, разместив там фотографию со встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Он не сообщил иных подробностей.

Тем временем Индия все активнее участвует в цепочке поставок гражданских самолетов.

В сентябре высокопоставленный представитель компании Boeing отметил, что Индия проявила стойкость во время пандемии и что Boeing и другие компании будут активнее использовать ее поставщиков.

Встреча между крупнейшим в мире производителем гражданских самолетов и лидером самого быстрорастущего рынка авиаперевозок в мире также произошла на фоне планируемой крупной покупки самолетов со стороны Air India, хотя источники в отрасли сообщили, что это не было главной целью визита.

После интенсивных переговоров, состоявшихся на прошлой неделе, стали вырисовываться очертания пакета стоимостью в десятки миллиардов долларов, но, как сказали источники, сроки объявления о нем остаются неясными.

Источники предупредили, что переговоры по крупным самолетам, как правило, висят на волоске и могут сорваться в последнюю минуту из-за таких деталей контракта, как депозиты и инфляционные оговорки.

В октябре Tata Group и Airbus заявили, что будут производить военно-транспортный самолет C-295 в Индии.

Индия, один из крупнейших в мире импортеров оборонной продукции, пытается сократить зависимость от иностранных компаний и увеличить местное производство. В настоящее время там производит самолеты только государственная компания Hindustan Aeronautics, в основном для вооруженных сил.