СибНИА станет партнером Технополигона СибГУТИ по подготовке специалистов по БПЛА

СибНИА станет партнером Технополигона СибГУТИ по подготовке специалистов по БПЛА
фото пресс-службы СибНИА
СибНИА станет партнером Технополигона СибГУТИ по подготовке специалистов по БПЛА
фото пресс-службы СибНИА

12 декабря 2022 года представители ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») подписали соглашение об участии в Технополигоне с Сибирским государственным университетом телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ). Об этом сообщает пресс-служба СибНИА.

На базе Технополигона реализован запуск первой в мире Университетской Метавселенной на собственной российской цифровой платформе, которая объединяет большое количество вузов для эффективной реализации принципа академической мобильности с учетом задач пространственного развития России. Технополигон станет эффективным инструментом по взаимодействию всех участников научно-образовательной среды для решения актуальных образовательных, научных и воспитательных задач.

При непосредственном участии СибНИА реализуется программа базового модуля Технополигона СибГУТИ «Беспилотные летательные аппараты». Специалисты СибНИА примут участие в испытаниях разных типов беспилотных летательных аппаратов, в разработке программ и непосредственной подготовке операторов беспилотных авиационных систем. Базовым аэродромом для испытаний станет аэродром «Бердск-Центральный».

Также в рамках проекта СибНИА планирует наращивать сотрудничество с учебными учреждениями России в области образования и науки, участвовать в разработке и реализации образовательных программ, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, привлекать к образовательному процессу руководителей и сотрудников института.

Проект Технополигона СибГУТИ реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.