Авиакомпании понесут расходы из-за забастовки пограничников в Великобритании

Самолет A320neo авиакомпании British Airways
© British Airways
Самолет A320neo авиакомпании British Airways
© British Airways

Авиакомпании могут столкнуться с многомиллионными расходами во время забастовок сотрудников пограничной службы Великобритании. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на телеканал GB News.

Журналистам телеканала удалось ознакомиться с внутренним распоряжением для пилотов от руководства авиакомпании British Airways, в котором им предписывается брать топливо на дополнительный час полета для дальнемагистральных рейсов, прибывающих в Лондон, так как возможны задержки посадок самолетов из-за забастовок. Таким образом, расходы на керосин могут вырасти на миллионы фунтов.

Отмечается, что подобные распоряжения отдали своим пилотам и другие авиакомпании, не только British Airways.

Источник телеканала в сфере авиации признает, что текущие обстоятельства дорого обойдутся игрокам рынка и в целом подобная ситуация — огромная неудача для сектора, который пытается восстановиться после пандемии.

В забастовке, в частности, примут участие члены профсоюза, работающих пограничниками в крупнейших лондонских аэропортах Хитроу и Гатвик, а также в аэропортах других британских городов.

Главная задача таких работников заключается в проверке паспортов прибывающих в Британию пассажиров.

Накануне газета The Telegraph написала, что сотни тысяч человек рискуют не попасть домой на праздники из-за многочисленных забастовок сотрудников пограничной службы Великобритании.