Забастовка пограничников в аэропортах Британии может продлиться полгода

Лондонский аэропорт "Гатвик"
© Martin RoellФото с сайта en.wikipedia.org/
Лондонский аэропорт "Гатвик"
© Martin RoellФото с сайта en.wikipedia.org/

Забастовка сотрудников Пограничной службы Великобритании, которая началась 23 декабря в ключевых аэропортах Соединенного Королевства, может продлиться до полугода, если правительство не пойдет навстречу работникам в их требованиях повысить зарплаты. С таким предупреждением выступил в пятницу лидер Профсоюза государственных и коммерческих услуг (Public and Commercial Services Union, PCS) Марк Сервотка в эфире радиостанции Би-би-си. Об этом сообщает ТАСС.

"Я думаю, что могут быть не только полгода [забастовок], но и в январе вы можете увидеть огромное усиление подобных действий со стороны госслужащих и представителей других секторов экономики, если только правительство не сядет за стол переговоров", - сказал он.

Всего забастовки должны продлиться вплоть до 31 декабря с перерывом на один день - 27 декабря. Они пройдут в основных аэропортах Соединенного Королевства, таких как лондонские Хитроу и Гатвик, в Бирмингеме, Глазго, Кардифе, Манчестере, а также в порту Ньюхевен в графстве Восточный Сассекс под Лондоном.

По оценкам газеты The Daily Telegraph, которая ссылается на подсчеты аналитической компании Cirium, лишь в пятницу в указанных аэропортах должны приземлиться 1 290 самолетов общей вместимостью 250 тыс. человек. Еще 1 009 рейсов вместимостью 200 тыс. пассажиров ожидаются в рождественский сочельник 24 декабря. Всего же за предстоящие восемь дней забастовок пограничников, которые требуют повысить им зарплаты, в перечисленных аэропортах ожидаются 8 910 рейсов, а прибыть на них могут до 1,8 млн человек.

На данный момент, по сообщениям администрации аэропортов Глазго, а также Хитроу и Гатвика, они продолжают работать в обычном режиме.

При этом ситуация на автомобильных дорогах сильно усложнилась. По данным автосервисной компании RAC, всего за сегодняшний день британцы должны совершить около 16,9 млн поездок на машинах к местам проведения каникул. Это привело к серьезным пробкам в Лондоне и в его окрестностях.