Белоруссия сформировала научную программу для своего космонавта

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил Центр подготовки космонавтов в Звездном городке
фото ЦПК
Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил Центр подготовки космонавтов в Звездном городке
фото ЦПК

Национальная академия наук Белоруссии уже прислала научную программу для своего космонавта, полет которого запланирован на осень 2023 года, рассказал президенту Белоруссии Александру Лукашенко гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов в субботу. Об этом сообщает ТАСС.

"Национальная академия наук прислала уже [программу], ее согласовывают", - сказал Борисов.

В свою очередь начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю.А. Гагарина Максим Харламов уточнил, что большая часть будет связана с медициной. "Научная программа в основном медицинская. Немножко технологической", - сказал он.

Подготовка к полету в космос представителя из Белоруссии будет отличаться от тренировок актрисы Юлии Пересильд, рассказал Максим Харламов.

"Подготовка будет отличаться, прежде всего, подготовкой к выполнению научных экспериментов", - сказал Харламов. По словам начальника ЦПК, подготовка будет связана с изучением корабля "Союз МС", обеспечением своей жизнедеятельности на корабле и на борту Международной космической станции. Также кандидатов на полет в космос подготовят к выполнению научной программы, которая в настоящий момент составляется.

"По внешнему виду и по разговору претендентки чувствуют себя замечательно", - добавил Харламов.

В субботу президент Белоруссии прибыл в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в сопровождении госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева. В ЦПК его встретили глава Роскосмоса Юрий Борисов, исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев и начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов.

Президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко подтвердил намерение отправить белорусского космонавта на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 году. Председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков рассказал, что подготовка белорусского космонавта в РФ должна завершиться в сентябре 2023 года и что первым белорусским космонавтом "должна быть девушка".

В конце сентября в госкорпорации сообщили, что список кандидатов в космонавты от Белоруссии сформирован, окончательно космонавт и его дублер должны определиться после отбора в ЦПК. 20 декабря в Роскосмосе сообщили, что шесть претенденток на полет в космос из Белоруссии прибыли в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Сейчас они проходят медицинские обследования, по результатам которых медкомиссия определит их годность к космическому полету.