В Якутске открылся центр для обучения операторов беспилотников

Квадрокоптер
Фото пресс-службы правительства Камчатского края с сайта kamgov.ru/
Квадрокоптер
Фото пресс-службы правительства Камчатского края с сайта kamgov.ru/

Центр по подготовке операторов информационных систем, где будет проходить обучение управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), открылся в субботу на базе колледжа связи и энергетики в Якутске. Об этом сообщает ТАСС.

В церемонии открытия принял участие глава Якутии Айсен Николаев. "Время очень быстро идет вперед, и экономика и республики, и страны сейчас активно перестраивается. Конечно же, чем больше используются различные информационные технологии в реальном секторе экономики, тем больше идет спрос не только на людей, которые создают те или иные продукты в IT-технологиях, как раз вырастает спрос на рабочие специальности, на тех, кто непосредственно уже использует в работе те или иные технологии, которые вчера казались для нас недостижимыми", - сказал он.

Как сообщил директор Якутского колледжа связи и энергетики имени П.И. Дудкина Гаврил Семенов, по новому направлению подготовки операторов информационных систем планируется ежегодно обучать до более чем 300 специалистов. "Планируем до 2025 года [как] минимум обучить 1 тыс. специалистов, операторов по этому направлению. У нас в данный момент идет обучение, мы сотрудничаем с ребятами, которые будут принимать участие в специальной военной операции", - добавил Семенов.

На церемонии директору колледжа вручили сертификат на приобретение 20 комплектов компьютерного оборудования.

По информации министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолия Семенова, подготовленные центром специалисты могут быть востребованы в мониторинге лесных пожаров, охраны лесов, в логистике товаров, в сфере сельского хозяйства.

По данным регионального правительства, цель создания центра - подготовка и переподготовка кадров по управлению беспилотными летательными аппаратами в короткие сроки, а также выявление талантливой молодежи и ее привлечение к обучению в сфере беспилотных технологий.