Роскосмос создаст молодежные конструкторские бюро и лаборатории

Роскосмос создаст молодежные конструкторские бюро и лаборатории
фото Роскосмоса
Роскосмос создаст молодежные конструкторские бюро и лаборатории
фото Роскосмоса

Роскосмос создаст молодежные конструкторские бюро и лаборатории. Команды будут работать над инновационными проектами по приоритетным направлениям ракетно-космической отрасли. Для них создадут необходимые условия работы — нормативные, материальные и инфраструктурные, поделился планами генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на встрече с новым составом Совета молодых ученых и специалистов. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В Совет при главе Роскосмоса вошли 35 молодых сотрудников из 27 предприятий Госкорпорации — их выбрали из более чем 200 претендентов, представляющих 57 предприятий отрасли.

«Вы — наш основной резерв, который может дать импульс инновационному развитию отрасли, она в нем нуждается, — подчеркнул Юрий Борисов на встрече с победителями конкурсного отбора. — Мир с конца 1950-х сильно изменился, а мы до сих пор не перешли на конвейерную сборку спутников. Вы — молодые, замотивированные, строящие карьеру, постараемся дать вам возможность реализоваться».

В планах Роскосмоса — создать молодежные конструкторские бюро и лаборатории, деятельность которых будет направлена на реализацию приоритетных задач развития отрасли. Разрабатываются предложения об особом порядке их работы.

«Мы обсуждаем создание пяти-шести прорывных коллективов для решения приоритетных задач, — пояснил Юрий Борисов. — Роскосмос планирует создать для них нетипичные условия работы — не только материальные, но и дать им возможность отойти от общепризнанного порядка проведения работ, нормативных ограничений».

Приоритетные направления ракетно-космической отрасли — создание нового поколения ракетно-космической техники, обеспечение ее универсальными стандартизированными платформами, проектирование Российской орбитальной станции, которая должна прийти на смену МКС, развитие научного космоса.

«Под заданную стоимость качественно, быстро и массово должна создаваться аппаратура, — добавил Юрий Борисов. — Кроме того, мы должны построить новую конкурентоспособную ракету-носитель на смену «Союзу-2». Почему бы вам и вашим коллегам, не вошедшим в Совет, в этом не поучаствовать?».

В Роскосмосе уже работают над новой технической политикой, создается цифровая платформа для стартапов и единая база данных для обмена передовым научно-техническим опытом. Отрасль должна быть максимально цифровизирована, чтобы сократить сроки разработки и испытаний космических аппаратов.

Совет молодых ученых и специалистов — лидерский актив молодежного движения Роскосмоса, в рамках которого будут реализованы инициативы, связанные с перспективным развитием отрасли, формированием корпоративной культуры и поддержкой инновационных проектов. Чтобы деятельность Совета не свелась к «почетной и отчетной», в кратчайшие сроки будет определена структура и план работы по основным направлениям: от финансово-экономического развития отрасли и научных программ до новых компетенций и корпоративной культуры.