В Бразилии полиция задержала подозреваемого в попытке организации взрыва у аэропорта

Международный аэропорт Бразилиа
фото с сайта bsb.aero/
Международный аэропорт Бразилиа
фото с сайта bsb.aero/

Полиция столичного Федерального округа Бразилии задержала подозреваемого в попытке организации взрыва в районе международного аэропорта Бразилиа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Correio Braziliense.

По ее информации, задержанным оказался 54-летний предприниматель из северного штата Пара, прибывший в столицу для участия в акциях сторонников уходящего президента страны Жаира Болсонару, выступающих против передачи функций главы исполнительной власти победившему на выборах социалисту Луису Инасиу Луле да Силве. В квартире, где проживал предприниматель, были обнаружены две винтовки, автомат и несколько пистолетов, а также боеприпасы и взрывчатые вещества. Как уточняет издание со ссылкой на полицию, оружие подозреваемый привез на личном автомобиле, а взрывчатку, по всей видимости, используемую в ходе горных работ в штате Пара, ему доставили позже. Следствие выясняет детали и устанавливает возможных сообщников злоумышленника.

Как сообщил глава столичной полиции Робсон Кандиду, задержанный признал, что его целью было устроить взрыв в аэропорту, чтобы привлечь внимание общественности к движению сторонников Болсонару. Кроме того, давая показания, он признался, что намеревался "устроить хаос" и дать действующим властям повод объявить в стране военное положение, чтобы помешать транзиту власти. По его словам, отдельные люди в лагере болсонаристов, разместившихся напротив здания генштаба в столице, обсуждали возможность организации других взрывов в Федеральном округе. Ему предъявлены обвинения в терроризме.

В субботу утром военная полиция бразильской столицы перехватила и обезвредила самодельное взрывное устройство на подъезде к аэропорту Бразилиа. Об установленной на кузове грузовика с топливом, следовавшего в аэропорт, странной коробке правоохранителям сообщил водитель транспортного средства. Прибывшие саперы обезвредили находившуюся внутри динамитную шашку с часовым механизмом.

На случившееся обратили внимание представители будущей администрации Лулы да Силвы, вступающего в должность президента страны 1 января. Как ожидается, на его инаугурацию прибудут не менее 17 глав государств, а также несколько высокопоставленных иностранных чиновников. Российскую делегацию на церемонии будет возглавлять председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Из Пекина, как ожидается, приедет заместитель председателя КНР Ван Цишань, Вашингтон будет представлять глава МВД США Деб Холанн. В свете последних событий объявлено об усилении мер безопасности на церемонии.