Первый модуль Российской орбитальной станции находится в высокой степени готовности

© Иллюстрация РКК «Энергия»
© Иллюстрация РКК «Энергия»

Научно-энергетический модуль (НЭМ), который рассматривается специалистами в качестве первого модуля перспективной Российской орбитальной станции (РОС), сейчас находится в высокой степени готовности, заявил исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Модуль находится в высокой степени готовности в РКК "Энергия", и мы должны определить то, как он может быть максимально эффективно использован в интересах российской космонавтики", - сказал Крикалев в интервью "Интерфаксу".

"Изначально НЭМ задумывался как последний модуль российского сегмента МКС, но, с учетом перспектив завершения эксплуатации станции в ближайшие годы, встал вопрос о целесообразности отправки модуля на МКС и возможности его использования в составе РОС. Сейчас этот вопрос обсуждается", - сообщил он.

По словам исполнительного директора "Роскосмоса", окончательное решение по модулю будет принято по результатам эскизного проекта, завершение которого запланировано на вторую половину 2023 года.

Как сообщалось, Россия рассматривает возможность создания новой национальной станции, которая придет на замену МКС.

Подробнее