Роскосмос: решение по судьбе поврежденного "Союза МС-22" не будет принято 27 декабря


Совещание рабочих групп по ситуации с кораблем "Союз МС-22" пройдет 27 декабря, но окончательное решение по его судьбе принято не будет, заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в понедельник. Об этом сообщает ТАСС.

"Завтра планируется совещание, это еще не принятие окончательного решения, но будет рассматриваться доклад технических специалистов и приниматься организационное решение, как действовать дальше и как менять программу полета", - сказал Крикалев, комментируя работу групп технических специалистов.

По словам исполнительного директора, из-за повреждения был потерян контур сброса тепла корабля "Союз МС-22". В настоящий момент техспециалисты оценивают последствия. "Здесь потребуется и привлечение медиков, которые скажут о возможности экипажа в течение какого-то времени работать в корабле, если такая потребность возникнет", - добавил он.

15 декабря при подготовке к выходу российских космонавтов в открытый космос было зафиксировано падение давления во внешней системе терморегулирования пилотируемого корабля "Союз МС-22". Визуальный осмотр корабля со станции подтвердил утечку теплоносителя, поэтому выход был отменен. 16 декабря был проведен ряд тестов систем корабля, в том числе проверка его системы управления движением с кратковременным включением двигателей причаливания и ориентации. Тесты показали, что других неисправностей нет.

18 декабря с помощью камер станционного дистанционного манипулятора была изучена внешняя поверхность "Союза". Анализ поступивших на Землю данных позволил обнаружить возможное место повреждения приборно-агрегатного отсека корабля. По предварительным данным, повреждение могло быть в том числе вызвано попаданием микрометеороида или космического мусора в наружный холодильник-радиатор, расположенный на приборно-агрегатном отсеке корабля.