"ОДК — Пермские моторы" получило разрешение на постройку новых мощностей

"ОДК-Пермские моторы"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
"ОДК-Пермские моторы"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Решение о строительстве в пермских Осенцах нового предприятия "ОДК — Пермские моторы", изготавливающего авиадвигатели, принято и одобрено на правительственном уровне, заявил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Об этом сообщае Прайм.

"Корпоративное решение принято, одобрено на правительственном уровне. Мы все понимаем, что это вопросы авиационной безопасности", — сказал глава региона на встрече со СМИ.

Он уточнил, что речь идет о десятках тысяч квадратных метров производственных площадей.

Ранее Махонин заявлял о необходимости строительства завода по производству авиадвигателей на промплощадке "Осенцы" под Пермью из-за наращивания объемов производства ПД-14, ПД-8, ПС-90А. Предварительно объект оценивался в 80 миллиардов рублей.

Акционерные общества "ОДК-Пермские моторы" и "ОДК-Авиадвигатель" входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию "Ростеха". На "Пермских моторах" производится семейство двигателей ПС-90А, они устанавливаются на самолеты Ил-96-300, Ил-96-400Т, Ил-76, Ту204/214. Также завод выпускает авиационные двигатели ПД-14 для новых среднемагистральных российских самолетов МС-21, ведет работу по созданию двигателя большой тяги ПД-35 для широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов.

Создание в Перми особой экономической зоны (ОЭЗ) "Осенцы" одобрено правительством РФ летом 2022 года. Основной специализацией ОЭЗ в Осенцовском промузле станет развитие химии и нефтехимии, машиностроения, металлообработки и IT-отрасли.