В Иннополисе планируют ввести экспериментальный правовой режим для работы беспилотников

Иннополис
© Lesya Polyakova / Innopolis Mediaфото с сайта ru.wikipedia.org/
Иннополис
© Lesya Polyakova / Innopolis Mediaфото с сайта ru.wikipedia.org/

Минэкономразвития РФ приняло к рассмотрению проект экспериментального правового режима (ЭПР) для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Иннополисе. Он позволит проводить тестовые полеты БПЛА в городе. Ранее проект ЭПР обсудили на площадке АНО "Цифровая экономика", его поддержала мэрия Иннополиса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ОЭЗ "Иннополис"

"На территории Иннополиса с 2018 года ездят беспилотные такси. Теперь город близится к расширению сферы беспилотников в сторону воздушного пространства. Благодаря ЭПР мы опытным путем выясним, как сделать городскую аэромобильность возможной, и при этом безопасной для людей не только в Иннополисе, но и в России. И лучше начать с дронов до 30 кг, чем с беспилотных аэротакси массой от 500 кг, чтобы не подвергать никого опасности", - приводит пресс-служба слова генерального директора особой экономической зоны (ОЭЗ) "Иннополис" Рената Халимова.

Отмечается, что регулировка движения дронов будет реализована на базе цифровой UTM платформы AVTM. Ее разработал резидент ОЭЗ "Иннополис" Центр организации движения беспилотных транспортных средств (ООО "ЦОД БТС"). Предполагается, что система упростит процесс регулирования полетов дронов. За передвижением беспилотника над населенными пунктами будут наблюдать несколько участников: пилот БПЛА, оператор платформы и дежурный МЧС. В случае непредвиденных обстоятельств участники смогут скорректировать маршрут на более безопасный.

Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев отметил, что сейчас прорабатывается вопрос создания экосистемы для небольших компаний, которые разрабатывают проекты в сфере БПЛА. "Эта инфраструктура позволит им минимизировать инвестиции на первоначальном этапе для входа на этот рынок. В итоге должен получиться технический бизнес-инкубатор для компаний, которые занимаются БПЛА. Необходимо устранить административные препятствия и облегчить доступ к полетам в городах для компаний, чтобы они могли тестировать свои продукты в реальных условиях, с реальными клиентами, задачами и экономикой", - цитирует пресс-служба Шагалеева.

Иннополис был заложен в Татарстане в 2012 году и открыт через три года. В 2012 же году постановлением правительства РФ здесь была создана особая экономическая зона. В Иннополисе создана собственная городская среда с жилой инфраструктурой, возможностями для образования и профессионального развития. Власти Татарстана развивают Иннополис как центр притяжения IT-компаний.