Япония ограничит число аэропортов, принимающих рейсы из Китая

Аэропорт Нарита
Фото с сайта ru.wikipedia.org / CC BY-SA 3.0
Аэропорт Нарита
Фото с сайта ru.wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

Япония будет принимать рейсы из Китая, в том числе из Макао и Гонконга, только в четырех аэропортах страны, включая два токийских. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японское внешнеполитическое ведомство.

"Авиакомпаниям предложено ограничить места принятия прямых рейсов между Китаем (включая Гонконг и Макао) и Японией международными аэропортами Нарита (Токио), Ханэда (Токио), Кансай (Осака) и Тюбу (Нагоя) и не увеличивать количество этих рейсов", - говорится в сообщении МИД.

Решение вступает в силу с 30 декабря. Таким образом, после этой даты должны быть отменены прямые рейсы авиакомпаний Cathay Pacific Airways, Hong Kong Airlines и Hong Kong Express между Гонконгом и японскими городами Саппоро, Фукуока, Наха.

МИД также отмечает, что японская сторона не намерена наращивать количество рейсов между Китаем и Японией в связи со смягчением КНР антиковидных ограничений. При этом все прибывающие из Китая и те, кто был там за неделю до поездки в Японию, будут обязаны сдавать тест на коронавирус в аэропорту прилета.

В декабре власти Китая существенно ослабили антиковидные ограничения, после чего в стране произошло массовое заражение коронавирусом. Большинство инфицированных проходят лечение дома и не попадают в официальную статистику. Кроме того, принято решение с 8 января отменить обязательный карантин для прибывающих в Китай.