Международный аэропорт Самарканда впервые в своей истории обслужил 483 тыс. пассажиров

Аэропорт Самарканда
Аэропорт Самарканда

Сегодня аэропорт Самарканда впервые с 2019 года превысил показатели пассажиропотока. Компания Air Marakanda, управляющая международным аэропортом Самарканда, обслужила 483-тысячного пассажира впервые в истории аэропорта. Об этом сообщает пресс-служба Air Marakanda.

Рекордным пассажиром 2022 года стала жительница Самаркандской области Гульнора Насимова, которая вылетала в Дубай рейсом FZ769 авиакомпании flydubai.

«Мы рады сегодня отметить это важное для всего нашего коллектива событие: впервые с 2019 года аэропорту удалось достичь рекорда пассажиропотока, несмотря на отрицательные показатели в начале текущего года относительно допандемийного периода. Нам особенно отрадно сегодня поздравлять рекордного пассажира и заканчивать год положительной динамикой. Уверен, в следующем году мы сможем достигнуть еще лучших производственных показателей», - отметил заместитель генерального директора компании Air Marakanda Артем Пак.

Он поздравил рекордного пассажира от лица компании и вручил набор новогодних сувениров и сертификат на обслуживание в новом CIP-зале аэропорта, где Гульнора Насимова стала первым посетителем. Авиакомпания flydubai также поздравила рекордного пассажира аэропорта и подарила ему сертификат на перелет в Дубай.

«Мы начали впервые летать в Самарканд из Дубая три месяца назад, и увидев в регионе большой потенциал, быстро нарастили частоту с 2 до 7 рейсов в неделю. Поздравляем нашего партнера – компанию Air Marakanda с рекордным показателем пассажиропотока аэропорта, надеемся на дальнейшую плодотворную работу на благо развития сотрудничества между Узбекистаном и ОАЭ и желаем нашим партнерам новых рекордов и побед», - отметил генеральный представитель авиакомпании flydubai в Узбекистане Дилмуродхон Бахтиерхонов.

В рамках торжественного мероприятия, посвященного рекордному пассажиру, также прошла викторина для всех пассажиров с памятными подарками от компании Air Marakanda.