Денис Мантуров сообщил о планах поставить два самолета SSJ New в 2023 году

Сборка самолета SSJ-NEW
фото пресс-службы ЦАГИ
Сборка самолета SSJ-NEW
фото пресс-службы ЦАГИ

В 2023 году планируется поставить заказчику два импортозамещенных лайнера SSJ New, заявил вице-премьер глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью ТАСС. Он отметил, что запуск полноценной серии намечен на 2024 год. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

«Производственным планом 2023 года предусмотрена поставка двух готовых самолетов SSJ New, однако сначала нам нужно пройти испытания и сертификацию»,— рассказал Мантуров.

По словам вице-премьера, у российских авиакомпаний сейчас 150 самолетов SSJ 100. Он уточнил, что промышленники освоили ремонт 35 иностранных компонентов для SSJ 100 в этом году. «Также налажены поставки материалов и изделий общего применения — авиамасел, спецжидкостей, смазок, крепежа и так далее»,— добавил он.

Как ранее узнал «Ъ», «Азимут» в этом году впервые в истории российской авиации получит самолет SSJ c двигателями «второй категории». Агрегаты взяли из так называемого подменного пула: резерва для всех эксплуатантов «Суперджета». Передача самолета должна была состояться раньше, но в Росавиации долго выясняли, как оформить документацию.