Глава "Аэрофлота" предупредил о неизбежном росте цен на билеты в 2023 году

Сергей Александровский
Фото NAIS
Сергей Александровский
Фото NAIS

Цены на перелеты по России в 2023 году могут увеличиться как минимум на уровень инфляции, считает глава «Аэрофлота» Сергей Александровский. Он утверждает, что компания не станет перекладывать на пассажиров дополнительно возникающие расходы. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

«Мы не можем на 20–30% увеличить стоимость (авиабилетов.— "Ъ"), тогда нам придется существенно сокращать свои объемы (перевозок.— "Ъ")»,— пояснил Александровский в интервью РБК.

Он уточнил, что средняя стоимость билета на внутрироссийские рейсы снизилась, а на международные — выросла. «Наша задача — поддерживать доступность перелетов в первую очередь на внутреннем рынке»,— добавил топ-менеджер.

В декабре Минтранс сообщил, что понизит ставки сборов за обслуживание самолетов в регионах. Это решение в ведомстве приняли, чтобы снизить цену на авиабилеты. Глава Якутии Айсен Николаев жаловался, что около 20% стоимости билета на рейс по республике приходится на обслуживание самолета в аэропорту, в то время как на московских рейсах — не более 2% стоимости билета.

Подробнее