Китай с 8 января возобновит прием заявок на международные чартерные рейсы

Шанхайский международный аэропорт "Хунцяо"
Фото с сайта shairport.com/
Шанхайский международный аэропорт "Хунцяо"
Фото с сайта shairport.com/

Китай с 8 января поэтапно возобновит прием заявок на международные чартерные рейсы. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Управление гражданской авиации КНР.

«В настоящее время разрабатывает план работы по возобновлению международных чартерных рейсов с 8 января 2023 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что китайские и иностранные авиакомпании будут выполнять регулярные пассажирские рейсы в соответствии с двусторонними соглашениями о перевозках.

Кроме того, ведомство займется оптимизацией процесса поддержки прибывающих рейсов в каждом аэропорту, а повысит эффективность работы аэропортов и усилит надзор за безопасностью полетов.

Ранее агентство Bloomberg заявляло, что США могут ввести новые требования к прибывающим из Китая из-за вспышки COVID-19 в стране. Кроме того, Япония теперь требует отрицательный тест на COVID-19 по прибытии для путешественников из Китая, Малайзия также ввела новые меры по отслеживанию и наблюдению.

26 декабря сообщалось, что китайские власти могут отменить карантин с 8 января и открыть границы. По информации газеты South China Morning Post, такие меры будут свидетельствовать об отказе Китая от нулевой терпимости к коронавирусу, которая существовала на протяжении последних трех лет. Вместо этого страна перейдет к жизни с вирусом.

В середине декабря в Китае начался новый всплеск заболеваемости коронавирусом. Он настиг страну практически сразу после того, как власти впервые почти за три года отказались от большинства серьезных ограничений по сдерживанию пандемии.

Эксперты сходятся в том, что к весне страну ждет катастрофический скачок заболеваемости и смертности от COVID-19.