"Аэрофлот" потребует сократить состав экипажа Ту-214 до двух человек

Самолет Ту-214
Самолет Ту-214

Глава «Аэрофлота» Сергей Александровский в интервью РБК заявил, что авиакомпания потребует привести среднемагистральные самолеты Ту-214 к экипажу из двух пилотов — командиру и второму пилоту. Сейчас этими самолетами должен управлять экипаж из трех человек — два пилота и бортинженер. Об этом пишет "Коммерсантъ".

7 сентября «Аэрофлот» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) подписали соглашение о закупке 339 самолетов, в том числе 40 Ту-214. По словам господина Александровского, авиакомпания не может эксплуатировать Ту-214 с бортинженером в составе экипажа, потому что нет таких специалистов и школы, которая их готовит.

«В части Ту-214 у нас однозначно будут требования по переходу или приведению его к двухчленному экипажу. Это сложновыполнимая задача для производителя, но мы это требование не снимем и будем на нем настаивать»,— рассказал Александровский.

«То есть даже если будут первые поставки с трехчленной кабиной и мы согласимся с этим, все равно будут условия о каком-то фиксированном сроке по приведению в соответствие с нашими требованиями и замене последующей кабины на двухчленную»,— сообщил Сергей Александровский.

По соглашению «Аэрофлота» и ОАК, первые поставки Ту-214 ожидаются в 2024 году. У авиакомпании нет гарантий, что к этому времени на производстве учтут необходимые требования.

Помимо 40 Ту-214, ОАК передаст «Аэрофлоту» 210 самолетов МС-21 и 89 самолетов SSJ NEW. Поставки осуществятся в период с 2023 по 2030 год.

Подробнее