Ульяновская область планирует развивать кооперацию с регионами в сфере авиастроения

Ил-76МД-90А
фото пресс-службы ОАК
Ил-76МД-90А
фото пресс-службы ОАК

Власти Ульяновской области намерены расширять кооперацию с другими российскими регионами в сфере машиностроения и авиастроения, а также сельхозпереработки, заявила первый заместитель председателя правительства региона Марина Алексеева. Об этом сообщает ТАСС.

"Практику бизнес-миссий мы продолжим и в следующем году. Видим кооперантов для себя в областях машино- и авиастроения, нефтегазохимического машиностроения, а также сельскохозяйственной переработке", - сказала собеседница агентства.

В Ульяновске работает Филиал ПАО "Ил" - Авиастар - одно из перспективных предприятий России по выпуску воздушных судов. Завод входит в состав дивизиона транспортной авиации ОАК госкорпорации "Ростех". Он задействован в серийном производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, строительстве российских самолетов-топливозаправщиков Ил-78М-90А, а также в сервисном обслуживании и ремонте тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан".

Алексеева уточнила, что работа по межрегиональной кооперации началась уже в текущем году. "В 2022 году мы сконцентрировали свои усилия, в первую очередь на активизации межрегиональной кооперации, активно применяя практику бизнес-миссий в соседние регионы. Только за полгода мы посетили семь субъектов Приволжского федерального округа", - отметила она.

По словам собеседницы агентства, в результате проделанной работы были заключены 14 контрактов. "Еще 238 договоров находятся на стадии обсуждения. Всего было выявлено 252 кооперационные цепочки и замещений импорта", - пояснила Алексеева.