Пулково не ждет снижения пассажиропотока из-за конкуренции с Левашово

Леонид Сергеев
фото пресс-службы аэропорта Пулково
Леонид Сергеев
фото пресс-службы аэропорта Пулково

Генеральный директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (оператор аэропорта Пулково) Леонид Сергеев считает, что запуск аэропорта в Левашово не повлияет на пассажиропоток главной воздушной гавани Петербурга. В интервью "Коммерсанту" Сергеев отметил, что аэропорт в Левашово, скорее всего, возьмет на себя менее 5% рейсов, прибывающих в Северную столицу. Об этом пишет "Деловой Петербург".

"Это аэропорт смешанного типа, и на регулярную гражданскую авиацию в нем приходится не столь большая доля. На пассажиропоток Пулково это не окажет значительного влияния, поэтому мы просто пожелаем коллегам удачи. Готовы поддерживать и делиться опытом", — сказал Сергеев.

Он назвал долю Левашово в общем потоке прибывающих в Петербург пассажиров погрешностью.

"Мне кажется менее 5% [будет доля Левашово], и даже, наверное, менее 1%. Это для нас фактически погрешность, открытие нескольких рейсов", — отметил гендиректор ВВСС.

При этом Сергеев уверен, что в Левашово построят "качественное и красивое сооружение". Он назвал этот проект важным для Петербурга.

По итогам 2022 года аэропорт Пулково обслужит около 18,2 млн пассажиров, из них 16 млн — на внутренних рейсах, сообщил Сергеев. Таким образом, Пулково обойдет по пассажиропотоку московский аэропорт Внуково и приблизится к показателям Домодедово.

Ранее на этой неделе аэропорт в Левашово принял первый после реконструкции самолет. Пока аэропорт рассчитан только на военные самолеты, однако в будущем он сможет обслуживать и гражданскую авиацию.