Авиакомпания AirAsia запустит новый лоукостер в Камбодже

Airbus А320neo авиакомпании AirAsia
Фото Airbus
Airbus А320neo авиакомпании AirAsia
Фото Airbus

AirAsia Aviation Group Limited (AAAGL), авиационное подразделение Capital A Berhad, подписало соглашение с Sivilai Asia для создания новой бюджетной авиакомпании в Королевстве Камбоджа — AirAsia Cambodia. Перевозчик, мажоритарным партнером которой станет AirAsia, планирует начать свою деятельность в конце 2023 года. Об этом сообщает электронный журнал Buying Business Travel.

«Камбоджа — пятая страна ASEAN, где мы продолжаем наше стремление стать лидером по перевозкам и обеспечить основу экономического роста для сообщества государств», — сказал Тони Фернандес, генеральный директор Capital A.

AirAsia Cambodia будет способствовать дальнейшему развитию авиационной и туристической отраслей Камбоджи, запуску новых интересных направлений, созданию рабочих мест и обеспечению по-настоящему недорогих перевозок, уверены в компании.

«Увеличение количества стыковочных рейсов наряду с наилучшим соотношением цены и качества, безусловно, будет стимулировать спрос на авиаперелеты среди населения. Это привлечет студентов, выезжающих за границу, поддержит поездки, связанные с работой, укрепит торговые связи и обеспечит долгожданный импульс для роста новых малых и средних предприятий», — добавил Виссот Нам, директор Sivilai Asia.

AAAGL управляет пятью маршрутами в Камбоджу из Куала-Лумпура и Бангкока в Сиемреап и Пномпень, а также из Пенанга в Пномпень (начиная с 23 января 2023 года).

До пандемии AirAsia выполняла 90 еженедельных рейсов из Малайзии и Таиланда в Камбоджу и в настоящее время выполняет около 49 еженедельных рейсов.

С момента выхода на камбоджийский рынок в 2005 году AirAsia перевезла более 10 млн гостей в королевство и из него.