Аэропорт Астаны впервые за свою историю обслужил шесть миллионов пассажиров

Аэропорт Астаны впервые за свою историю обслужил шесть миллионов пассажиров
фото пресс-службы МИИР РК
Аэропорт Астаны впервые за свою историю обслужил шесть миллионов пассажиров
фото пресс-службы МИИР РК

Впервые за всю свою историю воздушная гавань столицы Республики Казахстан в течение года обслужила шестимиллионного пассажира. Это число стало рекордным. Об этом сообщает пресс-служба Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК).

Как отмечается в сообщении, сегодня в международный аэропорт Астаны "Нурсултан Назарбаев" прибыл очередной рейс из города Актау. Пассажиров данного рейса встретили в торжественной обстановке и с помощью лототрона определили победителя. Обладателем счастливого билета стала жительница Актау Танзиля Жолдыбаева. Шестимиллионному пассажиру компанией Air Astana совместно с администрацией аэропорта были вручены два билета на перелет по любому международному муршруту из столичного аэропорта. В мероприятии участвовали председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев, заместитель генерального директора АО «Авиационная администрация Казахстана» Салтанат Томпиева и председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин.

Как отмечают в Комитете, только в декабре текущего года столичная воздушная гавань обслужила порядка 550 тыс. пассажиров, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 23%. По данным пресс-службы столичного аэропорта, по ряду показателей наблюдается положительная динамика.

В аэропорту также рассказали о Мастер-плане, который презентовали в ноябре. Он включает в себя поэтапное планирование и использование земельных участков, строительства, параметров и технологических схем новых объектов инфраструктуры, а также необходимых ресурсов. Также одним из приоритетных направлений работы аэропорта станет развитие грузовой инфраструктуры и расширение карго-терминалов.

В связи с ростом интенсивности авиаперевозок и планами по развитию столичного аэропорта, менеджмент воздушной гавани говорит о необходимости проведения новой реконструкции участка аэродрома. Так, аэропорт Астаны планирует строительство второй взлетно-посадочной полосы.

На сегодняшний день восстановлены внутренние и международные авиарейсы. Также при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и Комитета гражданской авиации продолжается работа по открытию новых маршрутов. Прибыль аэропорта впервые за 5 лет показывает положительные финансовые показатели: повысилась заработная плана сотрудников, выплачиваются квартальные премии. В частности, в этом году значительно вырос пассажиропоток, объем грузоперевозок, а также увеличилось количество рейсов как по международным, так и по внутристрановым маршрутам.

Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев признан лучшим региональным аэропортом в Центральной Азии/СНГ на World Airport Awards. Награду вручили в пассажирском терминале ЭКСПО в Париже 16 июня 2022 года