Аэропорт Домодедово подводит итоги 2022 года

Аэропорт Домодедово
фото пресс-службы аэропорта Домодедово
Аэропорт Домодедово
фото пресс-службы аэропорта Домодедово

Московский аэропорт Домодедово подводит итоги 2022 года. В уходящем году воздушная гавань отметила юбилей — 60 лет назад был издан приказ Главного управления гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР № 200 «Об организации Московского аэропорта Домодедово». Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Несмотря на беспрецедентные вызовы, с которыми столкнулась авиационная отрасль, Московский аэропорт Домодедово продолжил развитие инновационных и технологических инициатив. В 2022 году воздушная гавань внедрила дополнительные сервисы для пассажиров, в терминале открылись новые кафе и магазины, появились новые возможности для путешествий.

Аэропорт Домодедово получил разрешение Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) на ввод в эксплуатацию нового сегмента пассажирского терминала. Авиакомпании-партнеры открыли новые направления и увеличили частоту полетов по популярным маршрутам. «Аэроэкспресс» запустил регулярный автобусный экспресс-маршрут от станции метро «Домодедовская» до Московского аэропорта Домодедово.

В этом году была внедрена новая услуга для пассажиров — заказ трансфера на сайте воздушной гавани, а также стал доступен сервис по доставке багажа. В 2022 году появились новые программы лояльности для доступа в премиальные залы.

На базе медицинского центра Домодедово была создана первая клиника, которая базируется на территории воздушной гавани — DMEMED. В центре отрылись кабинет косметологии и остеопата. Также была создана услуга нового поколения по медицинской транспортировке.

В 2022 году DME в четвертый раз стал местом проведения всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант». В апреле в честь юбилея воздушной гавани была открыта фотовыставка «Шестидесятый апрель», посвященная истории развития аэропорта, в в преддверии Дня Победы в аэропорту выступил Оркестр Федеральной таможенной службы. В декабре в аэропорту открылась фотовыставка «Древности домодедовской земли. Щербинское городище дьяковской культуры».

Международный Совет Аэропортов (ACI World) назвал Московский аэропорт Домодедово лучшим аэропортом Европы с пассажиропотоком от 25 до 40 млн человек в 2021 году.

В уходящем году в аэропорту открылся фирменный кондитерский магазин сладостей, конфет и шоколада от ведущих российских производителей — «Аленка». В общей зоне на первом этаже пассажирского терминала заработала новая кофейня – «Bruno's Garden».

В 2022 году Фабрика бортового питания Московского аэропорта Домодедово изготовила новые блюда из линейки «Уже готово», которые можно заказать в онлайн-ритейлере «Самокат» в Москве и Санкт-Петербурге.

Московский аэропорт Домодедово в очередной раз поддержал экологическую инициативу «Лес Победы» — ежегодную акцию, направленную на восстановление лесных массивов и сохранение окружающей среды. Сотрудники воздушной гавани присоединились к посадке молодых деревьев в Ильинском лесничестве городского округа Домодедово.