Правительство продлило порядок дальнейшей эксплуатации иностранных самолетов российскими перевозчиками

Дом правительства Российской Федерации
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Дом правительства Российской Федерации
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Правительство РФ утвердило продление на два года порядка дальнейшей эксплуатации иностранных самолетов российскими перевозчиками, установленного на фоне санкций. Об этом сообщается в пятницу на сайте кабмина.

"Отечественные авиаперевозчики смогут продолжить эксплуатировать самолеты, взятые в лизинг или аренду у иностранных компаний. Особенности использования таких бортов в условиях внешних санкций, утвержденные правительством в марте, новыми постановлениями продлены еще на два года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что принятое решение позволит российским авиакомпаниям и в дальнейшем сохранять парк воздушных судов, что поможет обеспечивать достаточный объем пассажирских авиаперевозок.

В правительстве напомнили, что особенности использования самолетов, взятых в лизинг или аренду у иностранных компаний, были установлены на фоне санкций, принятых в отношении РФ недружественными странами и связанных в том числе с запретом на предоставление самолетов и компонентов, а также услуг страхования и технического обслуживания авиатехники.

Отечественные авиакомпании смогут, как и в нынешнем году, в течение пяти дней регистрировать права собственности на эксплуатируемые иностранные самолеты и вносить их в госреестр. Страхование, перестрахование и техническое обслуживание бортов будет осуществляться на территории России.

При этом вывоз самолетов из страны при наличии требования о досрочном возврате иностранного судна лизингодателю или арендодателю регулируется специальным указом президента и постановлением правительства по реализации этого указа.