Лунная программа в перспективе должна заменить работу в околоземном пространстве

© Роскосмос
© Роскосмос

Ценность перспективной российской орбитальной станции будет определяться научной программой, однако в перспективе на первый план выйдет программа по освоению Луны, заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"За последние несколько десятков лет околоземное пространство исчерпано по максимуму. Ценность будущей станции будет определяться в первую очередь научной программой, какие научные дивиденды мы сможем приобрести", - сказал Борисов на встрече с советом молодых ученых.

"Из общей суммы средств у нас на самом деле станционная вещь должна постепенно снижаться, а лунная программа постепенно подниматься, потому что за этим будущее", - сообщил он.

Также Борисов отметил актуальность создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса. "Мы будем готовы наверно ближе к 2030-м годам. Она (актуальность - ИФ) станет все больше и больше. И это делать нужно будет", - сказал глава Роскосмоса.

4 октября Борисов сообщал, что к 2030 году Россия технологически будет готова к высадке космонавтов на Луну.

В настоящее время РФ готовится к запуску в июле-августе 2023 года межпланетной станции "Луна-25".

25 ноября состоялось подписание соглашения между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве по созданию Международной научной лунной станции (МНЛС).