Объем выпуска военных транспортных самолетов Ил-76МД-90А нарастили до пяти в год

Ил-76МД-90А для Минобороны России
фото пресс-службы ОАК
Ил-76МД-90А для Минобороны России
фото пресс-службы ОАК

Авиастар-СП (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию в составе Ростеха) нарастил объем выпуска тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А до пяти в год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное в среду сообщение на сайте правительства РФ.

"Предприятию удалось нарастить объем выпуска и темпы производства до пяти тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А в год", - приводятся в сообщении слова управляющего директора завода Сергея Шереметова.

Отмечается, что производство новых самолетов идет на поточной линии сборки, что позволяет снизить трудоемкость. Линия сборки оснащена системой лазерного позиционирования агрегатов, которая обеспечивает высокую точность стыковки всех элементов самолета.

Ранее ОАК сообщала, что очередной самолет Ил-76МД-90А был передан Минобороны России в конце декабря 2022 года.

Ил-76МД-90А создан из отечественных комплектующих. У нового самолета улучшены основные характеристики по сравнению с предыдущими версиями. В частности, повышены дальность полета и перевозимая нагрузка, а также улучшена точность самолетовождения и десантирования, качество радиосвязи.