Турция способна применять БПЛА против их новых владельцев

БПЛА Bayraktar TB2
Фото с сайта zonwar.ru
БПЛА Bayraktar TB2
Фото с сайта zonwar.ru

Турция при необходимости имеет возможность направить ударные беспилотники Bayraktar против их текущих владельцев с целью обеспечения собственной безопасности, заявил в интервью телеканалу TV100 глава компании Baykar Сельчук Байрактар. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Yeni Akit, которая цитирует его слова.

Бизнесмену задали вопрос, что произойдет, если страна, закупившая турецкие беспилотники, обернет их против Анкары.

"Мы знаем, что это высокотехнологичные устройства, и мы оснащаем эти высокотехнологичные устройства программным обеспечением. Только те, кто разрабатывает эту технологию, доминируют над ПО", — заявил турецкий производитель.

Он также добавил, что компания находится в тесных отношениях со странами, куда продает БПЛА, и у них нет таких ожиданий.

"У Турции есть стратегический союз со странами, которым она продает беспилотники", — заключил Байрактар.

В 2018-2020 годах Украина импортировала турецкие ударные дроны TB2 Bayraktar. С конца 2021 года было начато уже собственное производство данного БПЛА по соглашению с Турцией.

Bayraktar — это ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотник с ракетами на подвеске. Его производит турецкая частная компания Baykar Makina. Есть информация о поставках БПЛА в Азербайджан, Киргизию, Польшу, Украину и Туркменистан.