Первый полет прототипа истребителя FCAS/SCAF может состояться до 2030 года

фото с сайта en.wikipedia.org/
фото с сайта en.wikipedia.org/

Первый полет истребителя, разрабатываемого в рамках европейского авиационного комплекса шестого поколения FCAS/SCAF (Future Combat Air System), должен состояться до 2030 года, заявил в понедельник исполнительный директор французской аэрокосмической компании Dassault Aviation Эрик Траппье в эфире радио Europe 1. Об этом сообщает ТАСС.

"Ведущая роль в проекте истребителя отведена Dassault, более же глобальная система между различными платформами - это Airbus. Сейчас этот проект контролирует Франция, это заявлено официально, - сказал он. - <...> Если эти вводные останутся в силе, если политика останется прежней, то я считаю, что мы сможем для начала обеспечить первый полет прототипа до 2030 года, в 2029 году. Он будет призван продемонстрировать возможности истребителя".

"Для нас также очень важно, чтобы молодые поколения [инженеров] смотрели в будущее, в дальнюю перспективу, поскольку это долгий цикл, вместе со старым поколением, которое много работало над [истребителями] Rafale и продолжит это делать в ближайшие 20 лет. Это смесь поколений, и это очень важно для наших компетенций", - добавил Траппье.

Глава Dassault Aviation также прокомментировал ход переговоров с немецкими партнерами, отметив, что они еще продолжаются, но уже "позволили прийти к ряду соглашений". По его словам, ключевым вопросом в настоящее время остается сохранение равного положения подрядчиков.

В декабре газета La Tribune сообщила, что Генеральная дирекция по вооружениям Министерства вооруженных сил Франции подписала соглашение с промышленными компаниями о подготовке опытного образца авиационного комплекса шестого поколения FCAS/SCAF. По ее данным, контракт на фазу программы 1B был подписан с компаниями Dassault Aviation, Airbus Defense and Space, Indra и Eumet - совместным предприятием Safran и MTU Aero Engines. Стоимость работ оценивается в 3,2 млрд евро.