Весной 2023 года в Якутии планируют открыть испытательный полигон для беспилотников

Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС
Рой БПЛА
фото пресс-службы РКС

Весной 2023 года в Якутии планируют открыть испытательный полигон для беспилотников. Это станет очередным шагом по развитию сферы беспилотной авиации Якутии, которая все более востребована в реальном секторе экономики. Об этом сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Как отметил в своем ежегодном Послании глава республики Айсен Николаев, сегодня в условиях санкций в высокотехнологичных отраслях наработанные компетенции региона должны быть обращены на решение актуальных практических задач.

С учетом этих тенденций в декабре 2022 года в республике открыт Центр по обучению операторов информационных систем на базе Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина.

В Центре будут обучать операторов БПЛА, кафедру по разработке программного обеспечения, моделирования, конструирования и сборки дронов самолетного и мультироторного типа планируется открыть на базе Технопарка Якутии. С 2023 по 2025 г. Центр выпустит свыше 1000 операторов.

Президент страны Владимир Путин 30 декабря 2022 года утвердил перечень поручений по вопросам развития беспилотных авиационных систем. Среди них — создание системы непрерывной подготовки специалистов в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем и контроля за уровнем квалификации таких специалистов.

До 1 июня текущего года правительство страны должно утвердить стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Для реализации мероприятий, обозначенных в стратегии, до 1 сентября подготовят национальный проект на период до 2030 года.
Подробнее: https://yakutiamedia.ru/news/1429269/