Авиакомпании Air Belgium выделили 10 млн евро на неотложные нужды

Airbus A330 авиакомпании Air Belgium
фото с сайта airbelgium.com/
Airbus A330 авиакомпании Air Belgium
фото с сайта airbelgium.com/

бельгийской чартерной авиакомпании Air Belgium удалось собрать дополнительные 10 миллионов евро для удовлетворения неотложных потребностей из-за финансовых проблем и неуверенности в будущем. Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на The Brussels Times.

В ноябре Air Belgium начала переговоры со своими акционерами, чтобы срочно получить новое финансирование для поддержания компании на плаву.

Компания частично контролируется правительством Валлонии, которому принадлежит 35% акций. Китайская логистическая группа Hongyuan контролирует 49% акций компании, что является максимально возможной иностранной долей, разрешенной авиакомпании для полетов по бельгийской лицензии.

Плохие финансовые результаты, в значительной степени являющиеся следствием пандемии Covid-19, привели к тому, что с момента запуска компания накопила убыток в размере 46 миллионов евро. Высокая стоимость топлива также ударила по прибыльности авиакомпании.

Безрадостное финансовое положение Air Belgium поставило руководство авиакомпании в затруднительное положение. Капитал в размере 19 миллионов евро, привлеченный ветераном авиации Ники Терзакисом от китайских инвесторов, закончился в марте. Если Air Belgium отдаст большую долю своему китайскому инвестору, она рискует потерять решающее большинство бельгийских акционеров. В последние годы влияние китайских акционеров становится все более заметным, когда имя и цвета Hongyuan появляются на новых грузовых самолетах авиакомпании.

Сообщается, что региональные власти не хотели снова спасать авиакомпанию после того, как правительство Валлонии уже поддержало авиакомпанию несколькими миллионами евро за годы, прошедшие с момента ее создания в 2016 году.

К счастью для руководства Air Belgium, теперь авиакомпания получила экстренное дополнительное финансирование. Это будут не новые инвестиции, а новые кредиты и корректировка существующих кредитных договоров.

Air Belgium получит дополнительные 6,5 млн евро от Hongyuan и 500 тысяч евро от бельгийского партнера Sabena Aerospace Engineering. Остальные деньги поступят от миноритарных акционеров авиакомпании и займов.

Экономические проблемы Air Belgium резко контрастируют с проблемами других европейских авиакомпаний, которые прошлым летом зафиксировали невероятную прибыль. Флагманский бельгийский авиаперевозчик Brussels Airlines получил рекордную прибыль и даже выплатил 290 миллионов евро по кредитам, полученным в рамках программы федерального правительства по стабилизации Covid-19.